суббота, 12 ноября 2016 г.

Байки с Историями № 2

ПОМОЩНИЦА

На одной из государственных дач нести службу сотрудникам помогала немецкая овчарка. Службу собака несла очень исправно, но офицерам - руководителям не давала покоя одна большая проблема: «Почему собака к прапорщикам и обслуживающему персоналу относится спокойно, а только на территории дачи появляются офицеры с проверкой службы, так собака резко становится настолько агрессивной к ним, что злее зверя нет на всем белом свете?» И ничто и никакие способы не помогали офицерам решить эту проблему со злостью и агрессивным поведением собаки.

И лишь со временем была выяснена причина такого странного поведения собаки. Оказалось, что некоторые сотрудники охраны, работающие постоянно на этой даче, любили читать работы знаменитого психолога доктора И.Павлова. И поэтому, при кормлении собаки или подаче ей большой кости, всегда надевали шинель с погонами прапорщика. А спустя некоторое время надевали шинель с офицерскими погонами, брали палку в руки и начинали дразнить собаку. Звериные рефлексы у собаки нормально «срабатывали», именно поэтому, она впоследствии так агрессивно реагировала на появление возле нее человека в шинели с офицерскими погонами. 

ДИКИЙ КАБАН

Государственная дача, 80-е годы, зима. На этом объекте охраны сотрудники несли службу практически среди лесного массива, пост охраны был без ограждения. Поэтому, часто на пост охраны в гости к сотрудникам приходили дикие звери: кабаны, лоси, косули. Служил там один прапорщик «В», который очень любил хорошо покушать (норма завтрака- 3 стакана чая, целый батон с маслом) и поспать в свободное время. Поэтому, при росте 1.70 м. имел вес около 120 кг. Однажды зимней порой в ночное время, когда должна была произойти плановая смена наряда, один из сотрудников решил подшутить над ним. Для выполнения своего замысла он залег возле тропинки, идущей к посту охраны, и присыпал себя снегом. Проснувшийся среди ночи прапорщик «В» медленно шел на пост для подмены сотрудника. Шел как настоящий «часовой». Кто не знает или забыл, напоминаем: «Часовой - это живой труп, завернутый в тулуп, проинструктированный до слез и выброшенный на мороз». При следовании на пост он, естественно ничего не замечая, проходит мимо сотрудника, лежащего в снежной «засаде». А тот, неожиданно для «В», со звуком «ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ» хватает полусонного коллегу за ноги, точнее, за его валенки.

Дальше произошло что-то невероятное, так как прапорщик «В» подумал, что это сделал «дикий кабан» и от неожиданности и страха подпрыгнул на 2 метра вверх, а затем резво побежал к помещению комендатуры со скоростью мирового рекорда по бегу = 100 метров за 9.00 сек.. И этот рекордный забег он совершил при всем том, что имел вес 120кг., был одет в длинный тулуп и зимнее обмундирование. А в руках сотрудника, который лежал в снежной «засаде», остались от «В» только вертикально стоящие валенки. 

ДУЭЛЬ

Эта байка кажется неправдоподобной. Но, мы ее не раз слушали от нескольких сотрудников. А было это в конце 80-х годов. На то время ее участник прапорщик К-рч-к служил в загородной комендатуре. Он был крепышом, среднего роста, в начале 90-х годов перешел служить в создающуюся «Альфу».

В 9 Службе обучение сотрудников приемам «боевого самбо» заменили на обучение «каратэ», ставшим на то время очень «модным». Отдельные сотрудники стали фанатами «каратэ» и старались заниматься этим боевым искусством все свободное время. Но их индивидуальные тренировки проходили в разных местах, так как не всегда можно было найти для личных тренировок свободный зал. К таким фанатам относился и прапорщик К-рч-к, который из-за короткого маршрута к месту тренировок дополнительно занимался в спортзале олимпийской базы в Конча Заспа. В связи с большим количеством спортсменов тренировки в этом зале проводились строго по графику и времени. В этом зале тогда же тренировался и В.Кличко - старший. В те годы он еще был малоизвестным. Однажды Кличко со своей компанией пришел в спортзал и увидели там одиноко тренирующегося К-рч-ка и двух друзей, наблюдавшими за его тренировкой. Кличко сразу же начал руководить: «Так! Что за наглость тренироваться в таком зале одному? Давай заканчивай тренировку и освобождай зал, нас много тренируется, а ты один, слишком жирно для тебя! И что б я тебя здесь больше не видел».

Но К-рч-к ответил, что, во-первых, у него еще осталось 20 минут тренировки, во-вторых, тренировку проводит как раз в соответствии оговоренного времени и утвержденного с администрацией спортбазы графика, и, в-третьих, запрет на проведение тренировок может дать только администрация спортбазы». Естественно, возник спор и самым активным спорщиком был Кличко, который в конце спора сказал прапорщику К-ку: «Что ж, вижу здоровья у тебя слишком много и ты считаешь себя «крутым» спортсменом? Может, поговорим один на один, на победителя?» Наш сотрудник вызов Кличка принял сразу, не колеблясь. Все вышли и спорщики только вдвоем остались в зале. Через пару минут К-рч-к вышел из зала целым и невредимым, а Кличко так и остался в спортзале. Но конечный результат спора и его физическое состояние остались для друзей прапорщика К-рч-ка загадкой, потому что, он сам скромно промолчал о результате «разруливания» ситуации с тренировками в зале, друзья же Кличка после «дуэли на победителя» никого в спортзал не впустили. А К-рч-к и в дальнейшем все так же спокойно продолжал свои тренировки в этом же зале. И даже, несколько лет спустя, в частной беседе, на вопрос о подробностях того случая К-рч-к только улыбнулся и тихо сказал: «Я тогда в споре ПОБЕДИЛ». И больше ни слова.

Хотите верьте, хотите нет, но мы, как в народе говорится, «За что купили, за то и продали». 

(Продолжение следует)

Комментариев нет: